Сегодня инклюзивное образование подразумевает одинаковую доступность обучения для всех категорий учащихся Инклюзивное образование представляет собой многофакторное явление, реализация которого невозможна без целого комплекса условий: наличия соответствующей нормативно-правовой базы, адаптации образовательной среды и сообщества к принятию лиц с особыми образовательными потребностями и др.

Для успешной адаптации в социуме молодёжи с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в первую очередь, необходимо получить образование, профессию и трудоустроиться.

«Закрывать» студентов-инвалидов в отдельных группах – значит, ограничивать их возможности постоянного общения с остальными студентами и адаптации к обычной жизни. Поэтому столь важно стремиться к развитию инклюзивного образования.

Ресурсный учебно-методический центр (далее РУМЦ) в заведении профессионального образования для студентов с ОВЗ, или кабинет инклюзивного обучения, является частью системы требований ФГОС по обеспечению физической и информационной доступности образования этой категории обучающихся и созданию для них безбарьерной образовательной среды.

Подробнее на сайте компании Ростком

Мастерские (Национальный проект «Образование»)

ЦОПП Республики Коми

Билет в будущее


Психологическая помощь

Официальные ресурсы

 

 

167016, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Старовского, д.22, тел/факс (8212) 31-27-59, spt@minobr.rkomi.ru