Министерство образования и науки Республики Коми сообщает, что на территории Республики Коми осуществляется оказание бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 324-ФЗ), Законом Республики Коми от 27.02.2012 № 9-РЗ «О вопросах обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Республике Коми» (далее – Закон № 9-РЗ), а также постановлением Правительства Республики Коми от 12.12.2017 N№635 «О мерах по реализации Закона Республики Коми «О вопросах обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Республике Коми».

Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, определены Федеральным законом No 324-ФЗ, Законом No 9-РЗ.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона No 324-ФЗ подведомственные органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации учреждения оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.

На территории Республики Коми действуют 2 системы оказания бесплатной юридической помощи: государственная и негосударственная. Одним из участников государственной системы бесплатной юридической помощи являются адвокаты, заявившие о своем участии в государственной системе бесплатной юридической помощи. Адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, имеющим право на ее получение в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления документов правового характера, представления интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях, установленных частями 2 и 3 статьи 20 Федерального закона No 324-ФЗ и частями 3-5 статьи 31 Закона No 9-РЗ.

Участие адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи определяется ежегодно заключаемым между Министерством юстиции Республики Коми и Негосударственной некоммерческой организацией «Адвокатская палата Республики Коми» соглашением об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Республики Коми. Указанное соглашение заключено и на 2023 год.

В настоящее время 42 адвоката, участвуют в государственной системе бесплатной юридической помощи в муниципальных образованиях Республики Коми.

Перечень адвокатов размещен на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

Куда обратиться за бесплатной юридической помощью?

Перечень документов, в соответствии с которыми осуществляется оказание бесплатной юридической помощи

Список адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи

Информация о видах и случаях оказания бесплатной юридической помощи гражданам, имеющим право на ее получение в государственном юридическом бюро и у адвокатов, являющихся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Республики Коми

Информация о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь в государственном юридическом бюро и у адвокатов, являющихся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Республики Коми

167016, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Старовского, д.22, тел/факс (8212) 31-27-59, spt@minobr.rkomi.ru