Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.
Он был установлен в память о том, что в этот день в 1945 году Красная Армия освободила концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим), расположенный на территории Польши. По оценкам историков, жертвами Холокоста стали более 6 млн евреев.

Термин "Холокост" (от древнегреческого слова holocaustosis - "всесожжение", "уничтожение огнем") получил распространение в 1950-х годах благодаря книгам писателя Эли Визеля, бывшего узника Освенцима. Так он назвал массовое уничтожение евреев нацистами.

В нашей стране ежегодно проходит Неделя памяти - цикл мемориальных и образовательных мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста. Благодаря этому, все больше людей узнают о Холокосте и осознают его значение не только как трагедию еврейского народа, а как преступление против самой человечности.
 
Занятие провела преподаватель истории - Трошкина Галина Богдановна
 
В период с 24 по 27 января в группах 110, 211, 214 были проведены мероприятия, посвящённые Дню памяти жертв Холокоста и Дню полного освобождения Ленинграда от блокады. Занятие провела преподаватель истории - Олеся Васильевна Свиренкова.
 
   
 

167016, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Старовского, д.22, тел/факс (8212) 31-27-59, spt@minobr.rkomi.ru