Бал – это место встречи и общения людей, это культурные манеры, танцы для души, аристократизм, достоинство, честь и красота.

Это определённый дресс-код. Для кавалеров обязателен строгий костюм с галстуком или бабочкой. Для дам – бальное или вечернее платье. Сохраняются все правила поведения кавалеров и дам. В целом их можно назвать как галантность и изысканность манер в общении и поведении. Преимуществом современного бала является то, что на бал можно прийти тем, кто не занимается специально танцами, и никогда не был на балу. Чтобы прийти на такой бал, требуется минимум подготовки. Многие приходит, совсем не умея танцевать. Прямо на балу, как правило, работают инструкторы по танцам, которые могут быстро обучить вас основным шагам бальных танцев.

25 января в СГУ имени Питирима Сорокина, состоялся традиционный Студенческий бал, посвящённый Татьяниному дню. Девушки в бальных и вечерних платьях, молодые люди в строгих костюмах, военные в форме. Манеры и танцы – почти всё как во времена XVIII и XIX веков. 

Вечер начался с видеопоздравления от и. о. ректора Ольги Александровны Сотниковой. Далее ведущие передали слово Архиепископу Коми Зырянскому и Сыктывкарскому Питириму. Владыка прочитал стихотворение, которое написал после прошедшего бала.

А вы кружитесь, время юным,
Что в этот час стучит об пол.
Да будет во Христе не скучным,
Вам лунный свет струит с окон.

 

Бал открыли полонезом. Волонтеры – студенты, которые заранее разучили все танцы, приглашали тех, кто на балу впервые. Волонтеров и просто знакомых с движениями оказалось очень много, поэтому исполнить первый танец получилось у всех гостей. На любом подобном торжестве, важную роль играл церемониймейстер – распорядитель бала. Он напоминал юношам провожать своих дам после танца до места, где их пригласили, рассказывал перед танцами, как нужно двигаться. Все это очень помогало влиться новичкам балов.

 

167016, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Старовского, д.22, тел/факс (8212) 31-27-59, spt@minobr.rkomi.ru