<< Назад

Наступает время выбора!

В нашей жизни не так уж много ситуаций, когда приходится совершать глобальный выбор, влияющий на всю дальнейшую судьбу. По большому счёту, их всего две:

• Выбор любимого человека, с которым предстоит жить;

• Выбор будущего дела, благодаря которому можно зарабатывать деньги на достойную жизнь – профессии.

С первым из этих выборов можно совершенно не спешить: время, как говорится, терпит. Более того, оно явно на стороне тех, кто в данном случае не торопится.

А вот со вторым из главных жизненных выборов молодым людям приходятся сталкиваться в школе или сразу после ее окончания. Ведь нужно где-то продолжать своё обучение. Кто–то воспринимает это как пугающую необходимость, а кто-то – как начало нового, интересного и волнующего жизненного этапа.

Отнесись к выбору профессии как к началу нового интересного жизненного этапа, а не как к пугающей необходимости.

Найти себя в мире профессий означает получить возможность достойно зарабатывать, чувствовать себя нужным людям, максимально полно раскрыть свои способности, заслужить почёт и уважение.

Существует прямая зависимость между тем, насколько люди удовлетворены своей профессией, и тем, насколько счастливой они воспринимают свою жизнь. С одной стороны, выбор профессии – это всегда взгляд в будущее. Чем я хочу заниматься, чего и как достичь, с какими трудностями мне придётся встретиться на выбранном пути? С другой стороны, это одновременно и взгляд внутрь себя: каковы мои сильные и слабые стороны, что я готов преодолеть, чтобы добиться успеха? И в чем для меня состоит этот самый успех?

Какой выбор профессии следует считать успешным? Тот, при котором совпадут три «В» - Возможность, Влечение, Востребованность.

Возможность – наличие способностей именно к данной работе, соответствие особенностей личности специфике выбранной профессии, отсутствие медицинских или психологических противопоказаний к ней.

Влечение – желание выполнять конкретную работу, интерес к ней, увлечённость, направленность, именно на эту деятельность.

Востребованность – потребность общества в работниках этого профиля. Когда три «В» совпадают: человек доволен делом, которым занимается, своим местом работы, должностью, достижениями, видит перспективы для профессионального роста и зарабатывает на достойную жизнь. Все это ведет к тому, что труд оказывается результативным и достигается высокий уровень профессионализма.

Правила выбора профессии

• Необходимо изучить как можно больше профессий, определить, какие профессии и специалисты необходимы в регионе, где вы проживаете;
• Важно изучить самого себя (интересы, склонности, способности, темперамент, черты характера, особенности познавательных процессов, здоровье, самооценку, уровень притязаний);
• Следует выбрать наиболее привлекательную, подходящую профессию;
• Подробно изучить выбранную профессию: определить формулу профессии, уточнить содержание, условия труда и требования, предъявляемые профессией к человеку. Изучить возможности ее приобретения и перспективы профессионального роста;
• Попробовать свои силы в выбранной профессии;
• Сравнить полученные знания о профессии со своими возможностями, посоветоваться с родителями, учителями, врачами, психологами;
• При отсутствии указанного соответствия найти запасной вариант профессионального выбора;
• Выбрав для себя будущую профессию, необходимо проявлять настойчивость в реализации намерения и овладении профессией в совершенстве.

При выборе профессии следует учитывать:

• Желания, интересы и склонности личности – ХОЧУ
• Возможности личности – знания, способности, психологические особенности, состояние здоровья – МОГУ
• Запросы рынка труда, потребность в кадрах – НАДО 

Мастерские (Национальный проект «Образование»)

ЦОПП Республики Коми

Билет в будущее


Психологическая помощь

Официальные ресурсы

 

 

167016, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Старовского, д.22, тел/факс (8212) 31-27-59, spt@minobr.rkomi.ru