В ГПОУ «Сыктывкарский торгово-экономический колледж» в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится обучение слушателей по компетенциям «Поварское дело» (профессия «Повар») и «Хлебопечение» (профессия «Пекарь»).

Слушатели получают востребованные профессиональные навыки посредством практического обучения базе аккредитованных площадок «Поварское дело» и «Хлебопечение» оснащённых современным оборудованием под руководством квалифицированных преподавателей-экспертов Ворлдскиллс.

С июня по август  прошли обучение три группы по компетенциям «Поварское дело»:

- по программ профессионального обучения по профессии Повар (переподготовка) с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции "Поварское дело" - 144 часа

- по программ профессионального обучения по профессии Повар (профессиональная подготовка) с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции "Поварское дело" - 144 часа

- по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки "Организация и ведение процессов приготовления и подготовки к реализации блюд, напитков и кулинарных изделий в организациях питания - 256 час.

Участники проекта за время обучения научатся изготавливать широкий диапазон блюд, включая супы и соусы, закуски горячие и холодные, салаты и холодные блюда; блюда из рыбы, моллюсков и ракообразных, блюда из мяса домашних животных, птицы, дичи, овощные и вегетарианские блюда, фирменные и национальные блюда, блюда из яиц, творога, круп и макаронных изделий, хлебобулочные и кондитерские изделия, десерты.

После обучения слушателям оказывают помощь в трудоустройстве или получении статуса самозанятого. Им предоставляется возможность трудоустроиться на актуальные вакансии в организации общественного питания, сохранить занимаемое рабочее место и приобрести дополнительные профессиональные навыки, а также начать самостоятельную профессиональную деятельность.

167016, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Старовского, д.22, тел/факс (8212) 31-27-59, spt@minobr.rkomi.ru