С 15 февраля по 30 марта в Республике Коми проводился Республиканский конкурс видеороликов «Лыжные батальоны просят огня», посвящённого памяти бойцов лыжных батальонов уроженцев Республики Коми


Целью конкурса является вовлечение школьников, студентов и молодёжи в работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

Участниками конкурса стали более двухсот учащихся образовательных организаций из Сыктывкара, Воркуты, Инты, Прилузского, Усть-Куломского и Усть-Вымского районов.

Подготовка к подходу включила знакомство с подвигом земляков- бойцов 85-го и 86-го отдельных лыжных батальонов, отдавших жизни в боях Великой Отечественной войны.

Команда военно-патриотического клуба «Бойцы» под руководством Шовкопляса Н.В Сыктывкарского политехнического техникума заняла 1 место в Республиканском конкурсе видеороликов «Лыжные батальоны просят огня»!

Лыжные походы включили в себя преодоление дистанции на лыжах с рюкзаками, посиделки у костра с беседой о подвиге земляков, ценой жизни отстоявших свободу и независимость своей страны. Некоторые группы осуществили лыжную прогулку с выполнением общественно-полезной работы у объектов, связанных с историей Великой Отечественной войны (возложение цветов, чистка снега у мемориала).

Над съёмкой видеоролика работали: Шовкопляс Н.В., педагог-организатор ОБЖ, Изъюров М., студент 113 группы, Анисимова И.С., пресс-секретарь ООД Поисковое движение России в Республике Коми.

 

167016, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Старовского, д.22, тел/факс (8212) 31-27-59, spt@minobr.rkomi.ru