30 марта 2022 года в Сыктывкарском политехническом техникуме прошел День открытых дверей для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В этот день в техникум пришли более 100 человек.

Гости техникума получили исчерпывающую информацию о многогранной деятельности организации, учащиеся выпускных классов с ОВЗ и инвалидностью школ г. Сыктывкара смогли ознакомиться с реализуемыми адаптированными образовательными программами техникума, технологиями и методиками обучения. Будущие абитуриенты и их родители также познакомились с учебными аудиториями, лабораториями, мастерскими и спортивными залами, а также узнали о возможностях и особенностях приема в 2022 году.


Педагогические работники политехнического техникума предоставили выпускникам информацию об особенностях выбора профессии с учетом их индивидуально-личностных особенностей и возможностей здоровья.


Всем участникам Дня открытых дверей рассказали о возможностях получения востребованных профессий. Старшеклассники с ОВЗ и инвалидностью заинтересованно отнеслись к информации о программе социально-психологического сопровождения студентов с инвалидностью и ОВЗ в техникуме, активно задавали вопросы.


В рамках встречи были проведены мастер-классы по адаптированным программам подготовки «Наладчик аппаратного и программного обеспечения»  и «Портной»: знакомство с устройством персонального компьютера, технологии веб-дизайна и изготовление украшения с элементами декора.


Кроме того, гости посетили помещения Ресурсного учебно-методического центра по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ в системе среднего профессионального образования Республики Коми, который действует на базе техникума. Там им рассказали о направлениях деятельности центра, продемонстрировали специальное оборудование, которое используется в образовательном процессе. Для школьников также было проведено занятие в сенсорной комнате центра.


Во время мероприятия было задано немало вопросов – о количестве выделяемых квот для льготного приема, условиях поступления, возможностях трудоустройства выпускников. Все учащиеся получили информационные буклеты для абитуриентов, содержащие информацию о Сыктывкарском политехническом техникуме, его структуре, необходимых контактах, образовательных программах и направлениях подготовки.


Дни открытых дверей, которые регулярно проходят в техникуме, имеют важную цель — помочь молодым людям выбрать будущую профессиональную траекторию, а также ознакомить их и родителей с условиями поступления и особенностями обучения.


Сыктывкарский политехнический техникум ждет абитуриентов и родителей на следующем Дне открытых дверей, который состоится 9 и 16 апреля 2022 года в 09:30 по адресу: г. Сыктывкар, ул. Старовского, д. 22.

Больше фото по ссылке

167016, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Старовского, д.22, тел/факс (8212) 31-27-59, spt@minobr.rkomi.ru