1-2 марта 2022 года в ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум» проведено обучение педагогических работников и специалистов по программе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Организация проведения промежуточной и государственной итоговой аттестации, и форме демонстрационного экзамена в образовательных организациях среднего профессионального образования» в объеме 16 часов. Тема программы стала уже традиционной: техникум проводит обучение в третий раз. Тем не менее, в связи с увеличением количества образовательных организаций СПО, выбирающих согласно ФГОС форму демонстрационного экзамена в рамках Государственной итоговой аттестации, и изменениями в нормативных документах, интерес к программе не угасает.

 

На обучение было подано 41 заявление от педагогических работников:

- 20 представителей образовательных организаций г. Сыктывкара прошли обучение в очной форме, в том числе педагогические работники ГПОУ «Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум», ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи», ГПОУ «Сыктывкарский торгово-экономический колледж,  ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», ГПОУ «Сыктывкарский торгово-технологический техникум», ГПОУ «Сыктывкарский медицинский колледж», ПОУ «Сыктывкарский кооперативный техникум», ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум»;

- 21 представитель образовательных организаций обучались в онлайн-формате, в том числе педагогические и руководящие работники ГПОУ «Ухтинский педагогический колледж», ГПОУ «Сосногорский технологический техникум», ГПОУ «Сыктывкарский медицинский колледж», ГПОУ «Ухтинский медицинский колледж», ГПОУ «Усинский политехнический техникум», ГПОУ «Воркутинский горно-экономический колледж», ГПОУ «Воркутинский педагогический колледж»,ГПОУ «Микуньский железнодорожный техникум», ГПОУ «Коми республиканский агропромышленный техникум имени Н.В. Оплеснина».

В первый день обучения слушателей ознакомили с нормативно-правовой базой проведения демонстрационного экзамена, с используемой терминологией.

Второй день программы посвящен работе в Цифровой платформе – сервисе, предназначенном для автоматизации процесса подготовки и проведения демонстрационного экзамена, и аккредитации Центров проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ).

Актуальные вопросы подготовки к демонстрационному экзамену, поднятые в ходе выступлений педагогическими работниками техникума, вызвали среди слушателей живой интерес, и они приняли активное участие в их обсуждении.   

Также для слушателей были организованы практические работы: по составлению «дорожной карты» подготовки к демонстрационному экзамену, по работе в цифровой платформе, по чек-листу формальной проверки заявки на аккредитацию ЦПДЭ, по проверке фактического наличия оборудования и инструментов в ЦПДЭ. Заведующие мастерскими, созданными на базе ГПОУ «СПТ» на средства гранта в 2020 году, поделились опытом проведения демонстрационных экзаменов, рассказали о возможностях современного, высокотехнологичного оборудования, о перспективах развития компетенций в Республике Коми

Завершилась программа обучения итоговой аттестацией в форме тестирования, по результатам которой слушатели получили удостоверения о повышении квалификации.

Полученные знания и навыки позволят провести промежуточную и государственную итоговую аттестацию и форме демонстрационного экзамена в образовательных организациях среднего профессионального образования Республики Коми.

167016, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Старовского, д.22, тел/факс (8212) 31-27-59, spt@minobr.rkomi.ru