Монди СЛПК выступил генеральным партнером седьмого чемпионата профессионального мастерства WorldSkills в Коми. Комбинат надеется таким образом поддержать молодых профессионалов и подтолкнуть их к освоению рабочих специальностей и работе на предприятии в будущем.

WorldSkills Russia проходит в Коми уже в седьмой раз. В 2021 году на конкурс профессионального мастерства заявилось 305 конкурсантов в 46 компетенциях: 36 из них для студентов и молодых рабочих, 10 для юниоров. Генеральным спонсором стал Монди СЛПК. Финансовая поддержка на проведение чемпионата составила 5,4 млн рублей.

- Мы с радостью присоединяемся к популярному молодежному движению профессионалов WorldSkills Russia. Кадровая стратегия нашей компании тесно связана с подготовкой и привлечением молодых сотрудников рабочих и инженерных специальностей, и мы заинтересованы в продвижении и развитии таких инициатив как WorldSkills. Чемпионат не только повышает престиж рабочих профессий, но и оказывает положительное влияние на всю систему подготовки кадров в России. Развитие высокотехнологичной промышленности и цифровизация также требуют вовлечения профессионалов, подготовленных по ведущим мировым стандартам, - отметил генеральный директор комбината Клаус Пеллер.

Ключевой площадкой чемпионата в Сыктывкаре стал политехнический техникум, где развернулось девять компетенций для юниоров и молодых специалистов. Это «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Сварочные технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Электроника», «Лазерные технологии», «Интернет вещей», «Информационные кабельные сети», «Кузовной ремонт» и «Аддитивное производство».

Последнее направление – новое для республики, оно существует только два года. Как рассказала главный эксперт «Аддитивного производства» (АП) Ирина Мижгородская, только в техникуме в Сыктывкаре готовят для нее специалистов:

- Аддитивное производство – это процесс «выращивания» 3D-модели на принтере на основе компьютерной модели после оцифровки имеющегося объекта.

На чемпионате участникам «АП» необходимо пройти три модуля: оцифровку исходного объекта, преобразование в компьютерный вариант, подготовку и формообразование с последующей распечаткой на 3D-принтере. В итоге у пяти конкурсантов должны появиться запчасти для автомобилей, на это им дают 17 часов.

Участник чемпионата и студент 4 курса СПТ Евгений Касев в прошлом году на республиканском уровне занял второе место в «АП», в этом году он намерен уже стать первым. Все это ему нужно, чтобы в будущем было хорошее портфолио для работы:

- Сейчас появляется больше заводов, где используют 3D-принтеры. Можно и там себя показать. Или свое личное дело открыть и развивать его в республике.

Профориентация и качественная подготовка рабочих кадров – это ключевые задачи WorldSkills. Как отметил представитель Монди СЛПК на чемпионате, начальник участка ремонта и обслуживания средств автоматизации Центральной службы автоматизации Андрей Борисов, для комбината поиск квалифицированных специалистов является приоритетным направлением.

- Конечно, принимая молодых сотрудников на работу, компания доучивает их и развивает компетенции до уровня, необходимого на современного современном производстве. Я впечатлен техническим оснащением чемпионата – компьютерами, цифровыми осциллографами, современными блоками питания. Вижу, что у участников есть все необходимое оборудование. Это радует, - прокомментировал Андрей Борисов.

В рамках чемпионата участников пригласят на экскурсию на Монди СЛПК, в том числе в центральную службу автоматизации. Конкурсантам покажут современные системы автоматизации и ремонта оборудования.

Министр образования Коми Наталья Якимова поблагодарила комбинат за активное участие в WorldSkills:

- Монди СЛПК - это крупное предприятие. Не один и даже не два наших техникума готовят специалистов именно для работы там. Конечно же, они и мы заинтересованы в сотрудничестве. Я благодарю Монди СЛПК за то, что они откликнулись на предложение и выступили генеральным партнером чемпионата. Для них это возможность присмотреть себе высококлассных специалистов, которых мы готовим.

Источник БНК

167016, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Старовского, д.22, тел/факс (8212) 31-27-59, spt@minobr.rkomi.ru