С 03 по 07 ноября 2021 года студенты техникума приняли участие в VI Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

 

Большой этнографический диктант - это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Организаторы акции - Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

По словам Игоря Баринова, руководителя Федерального агентства по делам национальностей, задача акции заключается в том, чтобы после участия у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом, потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Задания Диктанта оформлены в виде теста из 30 вопросов, на решение которых дается 45 минут. Студенты 156 группы по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» и 132 группы по специальности «Электроснабжение (по отраслям)», принявшие активное участие, получили достойные результаты от 73 до 100 баллов из возможных 100.

Поздравляем и благодарим за участие!

167016, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Старовского, д.22, тел/факс (8212) 31-27-59, spt@minobr.rkomi.ru