Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер. Россия, как и всё мировое сообщество, столкнулась с вопиющими фактами его проявления.

За последнее десятилетие крупными террористическими актами в нашей стране стали взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске, взрыв во время парада в Каспийске 9 мая, захват театра на Дубровке во время представления «Норд-Ост». Сентябрь 2004 года. В течение двух суток в спортзале школы №1 города Беслана (Республика Северная Осетия) удерживались преподаватели, ученики и их родители – всего более 1200 человек. В результате взрыва погиб 331 человек, в том числе 172 ребёнка. 559 человек получили ранения. Это страшные страницы истории…

Одна из памятных дат в России носит название День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября). Эта дата связана с трагическими событиями в городе Беслане.

5 сентября 2017 года студенты и преподаватели Сыктывкарского политехнического техникума приняли участие в тематической программе «Память на все времена», посвящённой Дню солидарности в борьбе с экстремизмом на базе Дома развития культуры и искусства.

Внимание студентов сразу же привлекла выставка современного оружия и времён Великой Отечественной войны, экипировка солдата Российской Армии, которую можно было примерить. Тематическая программа была довольно насыщенной: фрагменты из документальных фильмов о трагедии в Беслане чередовались с выступлениями ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне, представителей МВД и патриотических клубов Сыктывкара. «Терроризм-это тяжкое преступление, это насилие над людьми»,- основная тема выступлений.

Аплодисментами сопровождались выступление колледжа сервиса и связи, танцевальных коллективов «Задоринки», «Boss community». Равнодушных в зале не было, ведь цель проведения этой программы - память о жертвах терроризма, чувство неприятия к насилию и экстремизму, стремление к миру и к счастью.

 

167016, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Старовского, д.22, тел/факс (8212) 31-27-59, spt@minobr.rkomi.ru