13 мая в краснодарском выставочном комплексе «Экспоград Юг» прошел третий чемпионат экспертов. В преддверии финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) более 1100 экспертов со всей России прошли курс повышения квалификации и защитили проекты в группах по уровню для новичков, практиков и профессионалов. В обучении принял участие мастер производственного обучения Сыктывкарского политехнического техникума Старцев Владимир.

В течение дня эксперты участвовали в тренингах по разработке методики проведения чемпионата. Финальным испытанием стала защита проектов по составлению конкурсного задания, определению критериев оценки, технического описания и перечня необходимого для соревнований оборудования.

«От квалификации экспертов зависит качество организации соревнований и результат оценки участников – кого и как они в итоге выберут. Чем выше квалификация экспертов, тем «чище» результат. Эксперты перенесут новый опыт в свои регионы и колледжи – таким образом, система профобразования получит стимул к положительным изменениям», – отметил технический директор Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Алексей Тымчиков.

В движении WorldSkills Russia экспертное сообщество играет важнейшую роль в проведении чемпионатов и в подготовке высококвалифицированных кадров для промышленности и бизнеса в целом. Эксперты оценивают выступления участников на чемпионате, тренируют конкурсантов к соревнованиям и готовят национальную сборную WorldSkills Russia к участию в европейских и мировых чемпионатах по профессиональному мастерству.

Практика проведения чемпионатов экспертов началась с финала IV национального чемпионата в Московской области. Второй состоялся в рамках чемпионата среди рабочих промпредприятий WorldSkills Hi–Tech 2016 в Екатеринбурге. 

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 10 до 17 лет. Чемпионат способствует профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. В 2017 году финал V Национального чемпионата проходит в Краснодаре с 15 по 19 мая по 109 компетенциям. Более 1400 экспертов определят лучших специалистов среди 1200 российских и зарубежных студентов и школьников. Соревнования состоятся на площадке выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг» размером в 56 400 квадратных метров.

 

 

167016, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Старовского, д.22, тел/факс (8212) 31-27-59, spt@minobr.rkomi.ru