В субботу, 8 апреля, свое веское слово против агрессии и насилия сказали студенты и работники Сыктывкарского политехнического техникума вместе с жителями столицы Коми в Память жертв теракта 3 апреля в Санкт-петербургском метро.

Патриотический марафон "Вместе против террора" собрал в Сыктывкаре более трех тысяч человек. Люди вышли на улицу, чтобы разделить горькую тяжесть страдания, которая досталась жителям Санкт-Петербурга. Трагедия питерцев - это общая боль россиян, у многих есть друзья, накомые, родственники в этом городе.

Собравшиеся сошлись во мнении, что допустить разрастания такого преступного явления, жертвами которого стали невинные жители северной столицы, нельзя. Терроризм порождают те, кто попирает законные права людей и народов, кто проповедует насилие и расовую ненависть.

Ветеран Великой Отечественной войны Эдуард Матюшин выступил перед участниками марафона с рассказом, как он воевал с бандеровцами и фашистами. Он выразил надежду, что современная молодежь тоже сможет победить терроризм.

Представители союза ветеранов Афганистана напомнили, что после фашистов пришла "Аль-Каида" (запрещенная в Российской Федерации террористическая организация). Прошло 10 лет, и современная молодежь столкнулась с запрещенной в России организацией ИГИЛ.

"Мы никогда не отступали, а вы наши последователи, и у меня есть много доказательств того, что наша молодежь верна традициям. Я знаю - терроризм не пройдет!" - заявил председатель совета ветеранов Афганистана Ухты Александр Шаховцев.

Его коллега из Усинска Сергей Новоселов напомнил, что у терроризма нет ни национальности, ни вероисповедания, ни веры. И нужно приложить усилия, чтобы как можно быстрее и качественнее избавиться от этой заразы.

 

167016, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Старовского, д.22, тел/факс (8212) 31-27-59, spt@minobr.rkomi.ru