18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал исторический указ о вхождении региона в состав Российской Федерации.

18 марта 2017 года мы будем отмечать третью годовщину присоединения Крыма и города-героя Севастополя к России. Годовщина воссоединения Крыма с Россией поистине всенародный праздник. В этот день полуостров вернулся на свою Родину. В первую очередь это знаменательное событие для самих крымчан. Многие из них признаются, что мечтали об этом дне на протяжении всех 23 лет, пока полуостров находился в составе Украины. Крымчане радуются, что, наконец, пришел долгожданный день воссоединения и теперь никто не сможет разлучить их с Россией. За прошедшие три года на территории полуострова многое поменялось. Жители Крыма получили новые паспорта, поменялась внутренняя валюта, пришли российские сотовые операторы и банки, Россия официально реабилитировала крымских татар, которые были изгнаны с родных мест во времена Сталина. Кроме того, правительство решило проблему так называемых «протестных полян» — это территории, где селились татары без права собственности. Теперь они имеют право официально регистрировать свою землю и считать ее своей законной собственностью.

В Крыму начались масштабные ремонтные работы всего хозяйства: ремонтируются электросети, дороги, трубопроводы, обновляются автопарки общественного транспорта и спецслужб.

Сегодня активными темпами идет строительство Крымского моста, который соединит полуостров с материковой частью России. Трудно поверить, но ровно год назад на острове Тузла забивали первые сваи под будущий транспортный переход. А сейчас погружено около 4300 свай из почти 7000, предусмотренных проектом.

Сегодня активными темпами идет строительство Крымского моста, который соединит полуостров с материковой частью России. Трудно поверить, но ровно год назад на острове Тузла забивали первые сваи под будущий транспортный переход. А сейчас погружено около 4300 свай из почти 7000, предусмотренных проектом.

Протяженность моста через Керченский пролив составит 19 километров. Параллельно с автодорогой будут расположены железнодорожные пути. Построить мост планируют в рекордные сроки. Уже в декабре 2018 года откроется трасса для автомобилей. А пересечь пролив в вагоне поезда можно будет в 2019-м. По словам специалистов, грандиозная стройка, в которой задействована вся страна, идет строго по графику.

Россияне также рады тому, что Крым снова стал российским. Они с огромной радостью ежегодно отмечают день присоединения, выходят на митинги в своих городах и выражают свою благодарность правительству.

Социологические опросы показывают, что больше половины россиян желают съездить в Крым на отдых. Тем более сегодняшняя экономическая ситуация привела к тому, что люди не могут свободно ездить на привычные турецкие и египетские курорты и решают провести свои отпуска на отечественных курортах. Крым стал более доступным для наших сограждан.

Мы радуемся, что население нашей страны увеличилось более чем на два миллиона сограждан, а территория выросла на 0,1%. Правительство РФ и руководящие органы Крыма достойны всяческих похвал. Они сделали поистине великое дело. И что самое главное – присоединение прошло без жертв. Агрессоры в лице радикально настроенных группировок были не допущены крымчанами на территорию полуострова.

Студенты Сыктывкарского политехнического техникума тоже не остались в стороне от этого знаменательного события. В рамках празднования третьей годовщины присоединения Крыма и города-героя Севастополя к России в техникуме пройдут мероприятия, посвящённые этой дате.

167016, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Старовского, д.22, тел/факс (8212) 31-27-59, spt@minobr.rkomi.ru