Масленица — это традиционный славянский праздник, который всегда начинается в понедельник и отмечается в течение недели перед Великим постом. В 2017 году Масленицу праздновали с 20 по 26 февраля.

По мнению наших предков, отмечать Масленицу нужно богато и весело. Не стоит скупиться на угощение, ведь как проведёшь праздник, так и пройдёт этот год. Чем больше на Масленицу испекут блинов, тем богаче станет в доме. Не обходилось празднование и без шуток,частушек игр и забавы.

Соломенное чучело зимы-неотъемлемый атрибут Масленицы. Его устанавливали на шесте и вокруг него в течение недели проводились все массовые мероприятия, а в воскресенье чучело сжигали. Этот ритуал символизировал не только проводы зимы, но и избавление от всего ненужного и плохого.

21 февраля студенты, проживающие в общежитии, подготовили и провели фольклорный славянский праздник Широкая Масленица. В течение недели студенты изучали традиции, обряды, спортивно оздоровительные игры, народную музыку, историю родного края. Готовили нарядное оформление улицы проявляя свои творческие способности, пекли блины делились секретами своих мам и бабушек. Было задействовано около половины всех проживающих в общежитии. Все были заняты общим делом. И вот, что у нас получилось.

 

167016, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Старовского, д.22, тел/факс (8212) 31-27-59, spt@minobr.rkomi.ru