Команда Республики Коми приняла участие во II Национальном чемпионате «Абилимпикс».

Масштабные по своему размаху соревнования чемпионата прошли 18-19 ноября 2016 года в городе Москве, в павильоне № 69 ВДНХ.

Участниками мероприятия в категории «Студенты» стали обучающиеся ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум» Дзюбан Ксения (компетенция «Портной») и Кузнецова Валентина (компетенция «Администрирование баз данных»). Сопровождали участников на конкурс их наставники – мастера п/о Шадрин Леонид Николаевич и Пантелеева Виктория Аликовна. Возглавила делегацию директор ГПОУ «СПТ», представитель организационного комитета Республиканского этапа чемпионата «Абилимпикс» Волощук Лариса Васильевна.

Наша команда по итогам чемпионата, к сожалению, не вошла в число призеров, но зато студенты и их наставники приобрели богатый жизненный опыт благодаря участию в «Абилимпиксе».

Студенты впервые попробовали свои силы в конкурсе профессионального мастерства российского уровня, приобрели новые интересные знакомства, посетили специально организованные для них мастер-классы по разным направлениям.

Мастера производственного обучения стали экспертами соревнований и смогли оценить уровень подготовки студентов разных регионов, повысили свою квалификацию по направлениям профессиональной подготовки квалифицированных рабочих и служащих. Кроме того, делегация из Республики Коми в числе прочих стала участницей Всероссийской научно-практической конференции «Развитие системы профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению рабочих профессий через организацию системы конкурсов профессионального мастерства», на которой обсуждались актуальные вопросы трудового и профессионального ориентирования лиц с инвалидностью.

Поездка на «Абилимпикс» стала событием в жизни студентов, которое они запомнят на всю жизнь. Возможно, это событие изменит их дальнейшую жизнь, сделает ее немного ярче, повлияет на выбор своего профессионального пути.

 

167016, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Старовского, д.22, тел/факс (8212) 31-27-59, spt@minobr.rkomi.ru