В ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум» в соответствии с планом – графиком реализации мероприятий идут ремонтные работы в мастерских по компетенциям Worldskills Russia, открытие которых запланировано на октябрь 2020 года.

Закупка оборудования, расходных материалов, ⚒ремонт помещений осуществляются за счет гранта, который техникум выиграл в конкурсе на предоставление в 2020 году из федерального бюджета субсидий в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)».

Сумма гранта составляет 47,6 млн. рублей. Обязательным условием участия в конкурсе на получение гранта являлось софинансирование со стороны бюджета субъекта РФ и собственных средств образовательной организации. Из бюджета Республики Коми на открытие мастерских было выделено 4, 7 млн. рублей; 2,5 млн. - объем внебюджетных средств техникума.

Открытие мастерских по компетенциям «Интернет вещей», «Реверсивный инжиниринг», «Электроника», «Лазерные технологии», «Сварочные технологии» - это необходимое, значимое условие для подготовки квалифицированных, востребованных кадров и экономического развития нашего региона. Наличие мастерских позволит:

  • осуществлять образовательную деятельность по профессиям и специальностям среднего профессионального образования в соответствии современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Worldskills Russia;
  • проводить обучение по коротким программам населения, граждан предпенсионного возраста, в том числе по заказу работодателей;
  • организовать профориентационную работу на современном оборудовании с обучающимися школ в виде профессиональных проб;
  • проводить оценку квалификации, ГИА, промежуточную аттестацию в форме демонстрационного экзамена на оборудовании, соответствующем требованиям мировых стандартов.

Преподаватели техникума, курирующие работу мастерских, на этапе ремонтных работ проходят обучение, курсы повышения квалификации по использованию и обслуживанию материально-технической базы мастерских: А.Лужикова по компетенции «Лазерные технологии», А.Демин, Е.Барсукова – «Сварочные технологии», И. Попов – «Электроника».

Преподаватель дисциплин профессионального цикла И. Баранов успешно прошел сертификацию на присвоение статуса эксперта с правом проведения регионального чемпионата по компетенции «Интернет вещей».

Ирина Мижгородская, преподаватель общеобразовательных дисциплин, прошедшая сертификацию на присвоение статуса эксперта с правом оценки демонстрационного экзамена по компетенции «Реверсивный инжиниринг», поделилась впечатлениями о курсах повышения квалификации, которые прошла в июне 2020:

«Мне интересно было узнать, что такое реверсивный инжиниринг, потому что компетенция новая не только для нашего техникума, но и для республики в целом. В рамках программы курсов мы изучили программы Geomagic Design X и RangeVision Scancenter NG 2020.1. Под руководством Максима Журкина, менеджера компетенции «Реверсивный инжиниринг», преподавателя ГБПОУ г. Москвы «Западный комплекс непрерывного образования», мы прошли такие модули, как «Бесконтактная оцифровка детали при помощи 3D сканера», «Обратное проектирование детали по полигональной модели», «Обратное проектирование детали с использованием данных ручного обмера». Мне очень понравилось! Спасибо Максиму Сергеевичу за компетентностный подход к делу и помощь в освоении нового для нас направления!»

167016, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Старовского, д.22, тел/факс (8212) 31-27-59, spt@minobr.rkomi.ru