<< Назад

 

дата создания - 01 сентября 1975 года

 

1 сентября 1975 года в г.Сыктывкаре на базе Всесоюзного объединения Комилеспром было открыто профессионально-техническое училище № 34, которое начало готовить квалифицированные кадры со средним образованием для лесной промышленности.

 

Директором училища был назначен выпускник физико-математического факультета Коми Государственного Педагогического Института, Бобров Анатолий Алексеевич, работавший до этого директором в ПУ №19 с. Ношуль Прилузского района.

Педагогический коллектив училища составлял 30 молодых педагогов и мастеров производственного обучения:

- Ванеева Светлана Михайловна
- Камуз Василий Иванович
- Колегов Олег Николаевич
- Жилина Светлана Степановн
- Усачевский Анатолий Иванович
- Поздев Леонид Григорьевич
- Туркин Александр Вячеславович

Контингент учащихся составлял 183 человека.

В здании теоретического корпуса располагалось 22 кабинета, оборудованных на тот момент, современным техническими средствами: эпидиаскопами, магнитофонами, видеомагнитофонами, проигрывателями.

Училище готовило учащихся по следующим специальностям: слесарь-механик, электромонтажник, слесарь-электрик, станочник-начальник, оператор автоматических линий, водитель категории С.

В учебных мастерских разместилось 2 слесарных цеха, 10 лабораторий и мастерских. В этом же учебном году было запущено общежитие на 150 мест по ул. Старовского, д.20.

В комнатах жили учащиеся по 2-3 человека. На каждом этаже имелись телевизионные комнаты, комнаты для занятий, читальный зал.

Под руководством воспитателя общежития Немчиновой Ольги Павловны с 1980 года для девушек начал работать клуб «Хозяюшка».

Начиная с 1977 года, училище начало подготовку специалистов для мебельного объединения «Север». В связи с этим, училище начало подготовку рабочих кадров по новым специальностям:

- Оператор полуавтоматических линий
- Станочник-наладчик по деревообработке
- Оператор автоматических и полуавтоматических установок.

В училище принимались юноши и девушки в возрасте 17 лет с образованием 10 классов.

Учащимся выплачивалась стипендия в размере 70 рублей. Все группы, кроме групп ТУ, находились на полном государственном обеспечении.

На протяжении всех лет работы училища большое внимание уделялось спорту. В первые годы в училище работало 9 спортивных секций.

Сборная команда училища по волейболу, баскетболу с первых дней создания училища гремела по всей республике. Боксеры училища были известны не только среди преподавателей училища, но и во всей республике. Это Агатов Виктор, Лайер Федор, Анатолий Рочев.

Ежегодно училище участвовало в «Лыжне «Коми». Спорт пропагандировался не только среди учащихся, но и среди преподавателей.

В 1980 году команда преподавателей и мастеров производственного обучения заняли первое место в Спартакиаде работников системы профтехобразования РК.

Первый выпуск училища состоялся в 1978 году. В тот год выпустилось 129 выпускников.

В 80-е годы в связи с увеличением общего количества учащихся, растет и число преподавателей. К концу 89-го года их стало уже 76.

За 11 лет существования училище подготовило свыше 2 тысяч кадровых рабочих.

С середины 90-х годов ежегодно в период летних каникул группа учащихся под руководством мастеров производственного обучения выезжала на работу в Ростовскую область в студенческие отряды. Учащиеся убирали на совхозных полях помидоры, лук, перец. И каждую осень ребята возвращались с Почетными грамотами за огромный вклад в уборке урожая.

За долгие годы существования лицей несколько раз менял свое название:
- в 1990 году – СПТУ № 34 переименовано в Высшее Профессиональное Училище № 34;
- в 1995 году ВПУ стало Профессиональным Лицеем № 34 г. Сыктывкара

 В лихие 90-е годы в нашем государстве многое менялось, преобразовывалось. Лицей не остался в стороне. Чтобы выжить в условиях жесткой конкуренции среди образовательных учреждений, в лицее появляются новые профессии:
- Техник-механик
- Техник-технолог
- Кассир-контролер сбербанка
- Государственный инспектор по охране леса

В 2004 году в системе НПО произошли серьезные преобразования: часть училищ и лицеев были переведены в статус федеральных образовательных учреждений. В связи с этим Профессиональный лицей № 28 г. Сыктывкара был присоединен к лицею. Контингент учащихся составил 1800 учащихся.

После процесса объединения у лицея появилась возможность расширить перечень профессий подготовки рабочих и служащих Республики Коми. Открылись новые возможности участия обучающихся не только в республиканских, но и в российских конкурсах профессионального мастерства, в таких мероприятиях, как «Платье года», республиканских конкурсах парикмахерского искусства, научно- исследовательской деятельности в рамках программы «Шаг в будущее».

С 2005 году в лицее начал работу театр мод «Новый образ»

Педагогический коллектив лицея постоянно работает над совершенствованием методов и принципов образования, ищет новые пути развития. И подтверждение этому - призовые места учащихся лицея на Российских конкурсах профессионального мастерства, как показатель качества профессиональной подготовки.

За 30 с небольшим лет подготовлено более 15 тысяч квалифицированных рабочих кадров для различных отраслей промышленности Республики Коми.

Наш лицей не стоит на месте, мы расширяемся, растем и крепнем.

В 2011 году лицей получил новый тип - Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования республики Коми «Сыктывкарский Политехнический Техникум». И в этом же году директором ГАУСПО РК «СПТ» был назначен Владимир Валентинович Шишкин. С 2013 года техникум стал государственным профессиональным образовательным учреждением.

С 1 сентября 2011 года были открыты новые специальности и профессии: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Электромонтажник по сигнализации, централизации и безопасности» и «Наладчик аппаратного и программного обеспечения». А в сентябре 2014 года в техникуме произведен набор по новым специальностям «Сварочное производство», «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики по отраслям (по видам транспорта, за исключение водного)», Компьютерные сети».

В 2015 году техникум отметит круглую дату – 40 лет со дня образования. За 40 лет своей деятельности «Сыктывкарский Политехнический Техникум» подготовил рабочие кадры для Сыктывкарского лесопромышленного комплекса, лесопильно-деревообрабатывающего комбината, различных станций технического обслуживания автомобилей, строительных организаций, салонов-парикмахерских.

В 2012 г. за эффективную работу в сфере реализации среднего профессионального образования техникум получил диплом «Ведущее образовательное учреждение России» в Национальном реестре России.

Сегодня в техникуме сложилась четкая структура, которая в дальнейшем будет совершенствоваться, но уже сегодня коллектив Сыктывкарского политехнического техникума, работающий в разных направлениях деятельности, способен дать начальное и среднее образование по многим профессиям, повысить квалификацию современным рабочим многих отраслей экономики Республики Коми.

167016, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Старовского, д.22, тел/факс (8212) 31-27-59, spt@minobr.rkomi.ru