2 октября 2020 года, в день 80-летия профтехобразования, в Сыктывкарском политехническом техникуме в торжественной обстановке были открыты мастерские по приоритетной группе компетенций «Промышленные и инженерные технологии». 

Возможность создать мастерские по компетенциям «Сварочные технологии», «Лазерные технологии», «Электроника», «Интернет вещей», «Аддитивное производство (Реверсивный инжиниринг»)» появилась в результате победы в конкурсном отборе на предоставление в 2020 году гранта из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образование» и финансовой поддержки Правительства Республики Коми. 

Всего на конкурс поступило 786 заявок из техникумов и колледжей многих регионов Российской Федерации. К содержательной экспертизе были допущены 503 заявки, получателями грантов стали 160 профессиональных образовательных организаций Российской Федерации, в том числе и Сыктывкарский политехнический техникум. Сумма федерального гранта гранта составила 47 миллионов 600 тысяч рублей. 

Создание мастерских стало возможным благодаря сотрудничеству Правительства Республики Коми, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и Сыктывкарского политехнического техникума. Софинансирование со стороны Республики Коми составило 4 миллиона 700 рублей. 

На торжественном мероприятии, посвященном значимому для республики событию присутствовали Глава Республики Коми Уйба Владимир Викторович, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Якимова Наталья Владимировна, исполняющий обязанности министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Панюкова Людмила Геннадьевна, руководители профессиональных образовательных организаций республики, представители бизнеса, науки.

Для размещения современного, высокотехнологичного оборудования, предусмотренного инфраструктурными листами движения Ворлдскиллс, проведены ремонтные работы помещений общей площадью 1300 кв.м., проведены электромонтажные работы, выполнено оформление мастерских согласно официальному бренду.

Общее количество приобретенного оборудования составляет более 700 единиц. Основной целью создания мастерских является практическая подготовка обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Ворлдскиллс Россия.

Открытие мастерских по компетенциям «Интернет вещей», «Аддитивное производство», «Электроника», «Лазерные технологии», «Сварочные технологии» - это необходимое, значимое условие для подготовки квалифицированных, востребованных кадров и экономического развития нашего региона. Наличие мастерских позволит:

  • осуществлять образовательную деятельность по профессиям и специальностям среднего профессионального образования в соответствии современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Ворлдскиллс Россия;
  • проводить обучение по коротким программам населения, граждан предпенсионного возраста, в том числе по заказу работодателей;
  • организовывать профориентационную работу на современном оборудовании с обучающимися школ в виде профессиональных проб;
  • проводить оценку квалификации, государственную итоговую, промежуточную аттестацию в форме демонстрационного экзамена на оборудовании, соответствующем требованиям мировых стандартов.

Несомненно, реализация проекта по созданию мастерских заинтересовала и бизнес-сообщество нашей республики. Возможности новых мастерских планируется использовать в сотрудничестве с предприятиями и организациями по различным направлениям:

  • для изготовления продукции и предоставления услуг населению и организациям;
  • для организации научно-исследовательской деятельности, опытно-конструкторских разработок;
  • для проведения стажировок для представителей предприятий и организаций республики;
  • для организации межрегиональных, всероссийских мероприятий.

От лица индустриальных партнеров техникума выступили генеральный директор ООО ПО «Сыктывкарский металлообрабатывающий завод» Попов Дмитрий Николаевич и директор ПАО Ростелеком Коми Лобанов Сергей Валентинович.

Большую роль в открытии мастерских сыграли компании-поставщики оборудования. Они оказали консультации по подбору оборудования, сопровождали процесс закупки и доставки, провели инструктаж для сотрудников и обучающие мероприятия для студентов по работе в новых мастерских. На открытии присутствовали представители компаний: директор по инновациям ООО «Лазерный центр» (г. Санкт-Петербург) Фоменко Иван Николаевич; руководитель отдела маркетинга компании АО «Глобатек» (г.Москва) Шестаков Александр, заместитель директора по маркетингу ООО «Центр сервиса и торговли – Выборг» Сашков Владимир Михайлович.

Право перерезать традиционную ленточку открытия было предоставлено Главе Республики Коми Уйба Владимиру Викторовичу, министру образования, науки и молодежной политики Республики Коми Якимовой Наталье Владимировне и директору «Сыктывкарского политехнического техникума» Волощук Ларисе Васильевне.

После официальной части мероприятия у всех гостей была возможность посетить мастер-классы, подготовленные преподавателями и студентами техникума на новом оборудовании мастерских.

167016, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Старовского, д.22, тел/факс (8212) 31-27-59, spt@minobr.rkomi.ru